• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Большекандаратская средняя школа имени Героя Советского Союза И.К. Морозова

Адрес: 433233 Ульяновская область, Карсунский район , с. Большая Кандарать, ул. Больничная д.3

Телефон : +7 (84246) 7-53-16

Электронная почта : elena.burickina@yandex.ru

Директор: Батяшина Любовь Александровна

История школы

Школа в селе Большая Кандарать была открыта в 1863 году, как земское народное училище. В селе М. Кандарать школа открыта в 1967 году. В 1870 и 1880 годах местные школы посетил инспектор народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянов. В 1879 году по его инициативе на средства крестьян было построено новое здание школы. По данным В.Э. Красовского (см. Красовский В.Э. «Хронологический перечень событий Симбирской губернии. 1372–1901, Симбирск, 1901») в школе было два класса и численность сорок ребят, но постоянно учились лишь немногие. Здание было небольшим 4 на 4 метра с тремя окошками. В помещении имелась печь, дрова носили ученики по очереди из дома. Земская школа просуществовала до революции.

В годы революции, гражданской войны и голода занятия не велись. В 1924 году занятия возобновились в рамках ликбеза. В 1932 году школа стала семилетней и расположилась в нескольких зданиях (бывших домах раскулаченных). Детей было много 3 параллели. Начальная четырёхлетняя школа имелась не только в селе Большая Кандарать, но и в селе Малая Кандарать и деревне Стрелецкое. В 1960 году школа стала восьмилетней, в 1980 году было построено новое здание, и с 1988 года она является средней.

Программа развития

Цель Программы: создание модели современной общеобразовательной школы, направленной на реализацию личностно-ориентированных целей образования: создание условий для личностного роста, саморазвития, самореализации через становление ключевых компетентностей обучающегося, воспитанию гражданина и патриота современного общества.

Задачи Программы:

1. Поднять престиж школы через повышение качества образования.

2. Достигнуть высоких результатов образования посредством развития внутришкольной образовательной среды и системы школьного мониторинга качества образования.

3. Ввести углубленное изучение отдельных предметов.

4. Ввести профильное обучение на уровне среднего общего образования.

5. Расширить спектр внеурочной деятельности за счет введения развивающих курсов по робототехнике, шахматам, ранней профориентации, экологии.

6. Реализовать общешкольные проекты развивающего и обучающего характера в форме ученических стартапов на основе внеурочной и внеклассной деятельности.

7. Повысить уровень профессиональной компетентности учителя.

8. Обеспечить сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

9. Выявить и поддержать одарённых учащихся.

Документы не выбраны